banner

经营模式

当前位置:您当前的位置: 首页-经营模式-榨油坊丰厚的投资回报

榨油坊丰厚的投资回报

发布时间:2018/04/20 点击量:0

开个榨油坊有多大利润、前景到底怎么样?以压榨花生油为例,给大家算笔账。

花生成本:假设,花生的成本价是4/斤的话,从别处将花生运到油坊必然会产生一定的运费,费用按照5分钱计算的话,一斤花生的总成本就是4.05元,2000斤花生的投入成本便是4.05*2000=8100元。

人员工资:以2人为例,人工费50元,2个人的工资就是100元。

电费:一吨花生大约需要用电30度,电费按照1/度计算的话,总的电费就是30元。

煤费:一吨花生大约需要使用20元的煤炭。

投入成本=花生成本+人员工资+电费+煤费=8100+100+30+20=8250元。

一般地,花生的出油率大约在42%-53%计算,如果,我们以中间值47.5%计算的话,2000斤花生就可以出950斤油。据了解,花生油的零售价大约在10-16/斤之间,我们去中间值的话,花生油的收入就是950*13=12350元。

 100斤的花生大约可以出50-58斤左右的花生饼,如果,我们按照最小值计算的话,油饼按照1.6/斤计算,油饼的收入就是1000*1.6=1600元。

总收入=花生油收入+油饼收入=12350+1600=13950元。

油坊的纯利润=总收入-投入成本=13950-8250=5700元。由此可见,开榨油坊,投资者还是有钱可赚的。

榨油坊的利润主要来自这四个方面,分别是1、来料加工费用;2、现榨食用油销售;3、油料作物销售;4、压榨后的饼粕销售。从这里我们不难看出,榨油坊的盈利点是比较多的,无论是从原料、食用油到饼粕,投资者都是可以从中获取一部分利润的。按照当前的食用油售价来看,油品的盈利还是蛮大的。像一些主打手工压榨概念的油买的更是贵。只要能保证质量,生产良心食用油,在客户里形成良好的口碑,一定会有丰厚回报的。

 成本产值及利润核算见下表,(加工1000公斤油料的固定成本:含电费、人工、炒料等费用共计200元)微信图片_20180508172626.png

注:上表仅提供核算模式,数据仅供参考。

经营模式 售后服务 视频中心 资质荣誉 XBOOK PNGFIX联系我们 XCONTACT PNGFIX
咨询热线:0311-80667862
版权所有:山西11选5走势图      ICP备案编号:冀ICP备18014700号-2
  • 返回顶部